Leichtathletik 2017

Vorbereitungswettkampf Hallenmeisterschaften Erfurt 02.12.2017

M9
Disziplin Zeit/Weite Platz
Holland-Moritz, Sebastian 50m Vorlauf 8,87sec
Weit 3,30m 10
800m 3:15,73 8
W11
Disziplin Zeit/ Weite Platz
Bartholome, Dana Kugel (3kg) 6,63m 2
Weit 3,50m 18
50m Vorlauf 8,13sec
Eschrich, Celin Kugel (3kg) 3,22m 9
Weit 3,71m 9
50m Vorlauf 8,15sec

Weimarer Stadtlauf 14.10.2017

Schülerlauf (750m)
AK Platz
Holland-Moritz, Sebastian M9 23
Eschrich, Celin W11 15
Bartholome, Dana W11 18
10 km-Lauf
AK Platz Gesamt Platz männl./ weibl. Platz AK Laufzeit
Gerngroß, Thomas 45 124 116 9 0:49:50,0
Weimer, Gloria U18 924 153 12 1:05:55,2
Raabe, Andreas 55 1074 873 55 1:08:01,2
Prüfer, Marcus 45 1517 1090 119 1:20:48,3

37. Kienberglauf 01.10.2017

2,4 KM
Altersklasse Platz AK Zeit
Schmidt, Janek MU10 1 11:51
Eschrich, Celin WU12 4 11:43
Bartholome, Dana WU12 5 14:21
11 km
Altersklasse Platz AK Zeit
Gerngroß, Thomas M45 2 52:05

Südthüringen-Trail Suhl 09.09.2017

17,4 km
Zeit Platz Gesamt
Prüfer, Marcus 02:47:17.0 133

Kreismeisterschaften Arnstadt 09.09.2017

M9
50m Ball 600m Weit
Irgang, Hannes 8,69s 27,50m 2:22,8 2,97m
Platz 2 Platz 3 Platz 4 Platz 5
Schmidt, Janek 22,00m 2:22,59 3,19m
Platz 7 Platz 3 Platz 3
m10
50m 800m Weit Ball
Schuchardt, Louis 8,34s 3:12,16 3,81m 31,50m
Platz 1 Platz 3 Platz 1 Platz 3
Röhr, Manuel 8,90s 3:35,25 3,18m 30,00m
Platz 4 Platz 5 Platz 5 Platz 4
W10
50m 800m Ball Weit
Ciemiega, Ronja 9,22s 3:29,79 17,00m 3,09m
Platz 8 Platz 6 Platz 6 Platz 10
Saydler, Emma 9,69s 3:52,02 14,00m 2,95m
Platz 11 Platz 8 Platz 8 Platz 11
Wagner, Pauline 10,22s 3:53,29 18,00m 2,75m
Platz 12 Platz 9 Platz 5 Platz 12
W11
50m 800m Hoch Ball Weit
Eschrich, Celin 8,30s 3:28,28 1,05m 26,00 3,68m
Platz 3 Platz 3 Platz 1 Platz 3 Platz 4
Bartholome, Dana 8,44s 3:45,23 27,00 3,62m
Platz 4 Platz 4 Platz 2 Platz 5
WU18
100m Weit
Knabe, Julia 14,54s 4,05m
Platz 2 Platz 2
WU20
100m 200m Weit
Krannich, Michelle 13,51s 27,93s 4,68m
Platz 1 Platz 1 Platz 1

Nachtlauf Erfurt 02.09.2017

5 Km LAUf
Platz Gesamt Platz AK Zeit
Gerngroß, Thomas 25 21 0:21:36
Weimer, Gloria 175 40 0:27:37
Krannich, Michelle 217 61 0:28:34
Prüfer, Marcus 226 160 0:28:50
Raabe, Andreas 250 172 0:29:18
Raabe, Lorett 261 85 0:29:36
Knabe, Julia 306 110 0:30:22
Streisel, Maria 308 112 0:30:22
Laubinger, Wolfgang 392 224 0:32:42
Bartholome, Susan 419 29 0:33:07

Sandhasenlauf Martinroda 19.08.2017

2,5 km Kinderlauf (6-12 Jahre)
Altersklasse Platz AK Zeit
Bergmann, Arne U8M 2 00:14:38.3
Schmidt, Janek U10M 2 00:11:40.4
Schüßler, Dario U10M 5 00:12:59.2
Schuchardt, Louis U12M 7 00:10:55.0
Eschrich, Celin U12W 3 00:12:15.0
Bartholome, Dana U12W 4 00:12:58.6
Seydtler, Emma U12W 5 00:13:49.2
5 km
Altersklasse Platz AK Zeit
Laubinger, Wolfgang Senioren II M60 1 00:36:05.8

Pfingstmeeting Ohrdruf 03.06.2017

Vierkampf M9
Platz Weit 50m Ball 800m
Holland-Moritz, Sebastian 11 3,20m 9,10s 26,50m 3:13,07min
Fünfkampf W11
Platz 60m HÜ Ball 50m Weit 800m
Eschrich, Celin 9 13,27s 23,50m 8,57s 3,74m 3:15,44min
Bartholome, Dana 13,21 abgebrochen ->
Weibliche Jugend U18
100m Platz
Weimer,Gloria 14,01s 7
Weibliche Jugend U20
100m Platz
Krannich, Michelle 13,57s 1

 

Rennsteiglauf 20.05.2017

Halbmarathon
AK Zeit Platz Gesamt Platz AK
Gerngroß, Thomas M45 01:41:05 468 58
Prüfer, Marcus M45 02:30:25 3801 586
Juniorcross Knirpselauf
AK Zeit Platz
Wollenschläger, Paul MU8 05:26 15
Juniorcross Kinder 9
AK Zeit Platz
Holland-Moritz, Sebastian M9 10:21 35
Irgang, Hannes M9 11:00 51
Juniorcross Kinder 10
AK Zeit Platz
Böttcher, Greta W10 13:51 16
Wollenschläger, Emma W10 16:45 39
Novak, Maxim M10 13:42 35
Schuchardt, Luis M10 14:08 43
Juniorcross kinder 11
AK Zeit Platz
Bartholome, Dana W11 15:50 36

 

ASV- Kindersportfest Kauflanddach Erfurt 13.05.2017

M7- 50m
50m Platz
Bergmann, Arne 12,32s 5
M7- Stabweitsprung
Weit Platz
Bergmann, Arne 1,74m 4
m9- 50m
50m Platz
Irgang, Hannes 9,47s 3
M9- Stabweitsprung
Weit Platz
Irgang, Hannes 2,44m 1
M9- Schlagball
Ball Platz
Irgang, Hannes 25,10m 1
M10- 50m
50m Platz
Röhr, Manuel 9,18s 3
m10- Schlagball
Ball Platz
Novak, Maxim 32,50m 1
Röhr, Manuel 24,80m 5
M10- Weitsprung
Weit Platz
Novak, Maxim 3,16m 3
Röhr, Manuel 3,16m 3
W11- 50m
50m Platz
Bartholome, Dana 8,57s 6
Eschrich, Celin 8,58s 7
w11- Weitsprung
Weit Platz
Eschrich, Celin 3,81m 6
Bartholome, Dana 3,44m 9

 

Alteburglauf Arnstadt 05.05.2017

1,2 km Jedermannlauf
AK Zeit Platz
Kümmerling, Leonie W8 7:45 7
Lips, Felicitas W8 8:07 8
Streisel, Anna W9 7:40 5
Wollenschläger, Emma W10 7:36 6
Eschrich, Celin W11 6:43 3
Bartholome, Dana W11 7:02 5
Wollenschläger, Paul MU8 8:23 3
Holland-Moritz, Sebastian M9 6:25 9
Röhr, Manuel M10 9:16 11
1o Km- Lauf
AK Zeit Platz
Gerngroß, Thomas M45 43:36 3

Partnervierkampf Ohrdruf 05.05.2017

1 Jugendlicher (16/17) und 1 Erwachsener
16/17 50m 40m HÜ
Weimer, Gloria 7,2s 7,0s
Erwachsener Weit Kugel
Krannich, Michelle 4,69m 8,75m
1894 Punkte Platz 3

 

Arnstädter Citylauf 29.04.2017

1,5 km Jedermannlauf
Teilnahme von: Celin Eschrich
Dana Bartholome
Sebastian Holland-Moritz
10km
AK Zeit Platz
Gerngroß, Thomas M45 43:35 1

 

Osterlauf Heyda 15.04.2017

9,30KM
AK Zeit Platz
Gerngroß, Thomas M45 40:48 6

Namen und Zahlen

Die Abteilung Leichtathletik besteht aus der Leichtathletik- sowie Frauengruppe.

  • Leichtathletik
Mitgliederzahl  ca. 50
Trainer Lorett Raabe

Brigitte Marxhausen

Übungsleiter Julia Knabe

Michelle Krannich

Gloria Weimer

Sektionsleiter Thomas Gerngroß
  • Frauengruppe
Mitgliederzahl  ca. 10
Leiterin Brigitte Marxhausen